Kauf und Verkauf von Schokolade
5 Schüler befinden sich in einer Schokoladenfabrik und verfügen über unterschiedliche Geldbeträge. Sie möchten ihr Geld für Schokoladen mit einem Gewicht von 100 g ausgeben, die alle denselben Preis von 1.20 Euro haben.
Vervollständigen Sie die Tabelle, in der Sie berechnen, wie viel jeder Schüler Schokolade kaufen kann, wie viel Geld ihm noch bleibt, wie viel Schokolade insgesamt gekauft wurde und wie viel sie zusammen noch für das übrig gebliebene Geld kaufen können (🍫).
|
 |